Парацетамол - препарат медицинского назначения, оказывающий жаропонижающий и обезболивающий эффект.
От чего парацетамол дарница?
Средство помогает при головной боли, включая мигрень и напряжение, и других видах боли: ревматическая, зубная, в спине или мышцах, периодические боли у женщин, умеренное болезненное ощущение при артритах. Также облегчает симптомы лихорадки и неприятную симптоматику при простуде и гриппе.
Форма выпуска и состав препарата
Таблетки белого или почти белого цвета с фаской для деления. Также в норме допускается сероватый оттенок:
- действующее вещество: paracetamol;
- 1 таблетка содержит: парацетамол 500 или 200 мг;
- по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке.
Механизм действия
Парацетамол Дарница - это ненаркотический анальгетик, он неселективно ингибирует ЦОГ и влияет на центры боли и терморегуляции в организме. В воспалительных тканях эффект парацетамола на ЦОГ уменьшается из-за влияния клеточных пероксидаз. Этим объясняется достаточно слабый противовоспалительный эффект препарата. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферийных тканях, что отражается в отсутствии негативного влияния на водно-солевой баланс (то есть, не вызывает задержку натрия и воды) и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
В сети аптек Здоровая Семья Вы можете купить парацетамол дарница по выгодной цене. Также ассортимент обезболивающих препаратов является достаточно широким, поэтому сможете найти именно то, что Вам нужно.
Как принимать препарат?
Парацетамол дарница 500 или 200 мг нужно принимать перорально, запивая достаточным количеством воды, от 1-2 часов после еды (употребление прямо после приема пищи может привести к задержке всасывания действующего вещества).
Для взрослых и детей от 12 лет (вес тела более 40 кг) способ применения следующий:
- нормальная доза за один прием - варьируется от 400 до 1000 мг;
- можно принимать до 4 раз в сутки, при необходимости.
- не принимайте более 4000 мг в сутки 24.
Пациентам с нарушениями функции печени или почек, а также для лиц пожилого возраста рекомендуется снижать суточную норму и увеличивать интервал между приемами.
Для детей в возрасте от 3 лет рекомендуется следующее:
- нормальная одноразовая доза в расчете 10-15 мг/кг.
- при необходимости, прием можно повторять каждые 6 часов (до 4 раз в сутки).
- максимальная норма препарата за день для детей:
- от 3 до 6 лет (до 22 кг) - 1000 мг,
- от 6 до 9 лет (до 30 кг) - 1500 мг,
- от 9 до 12 лет (до 40 кг) - 2000 мг.
- максимальный период использования этого препарата для малышей, без консультации с врачом, составляет 3 дня.
Заметьте, превышать указанные дозы противопоказано. Также парацетамол дарница не следует употреблять одновременно с другими лекарствами, которые содержат это же действующее вещество. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь с врачом. Помните, самолечение может быть вредным для Вашего здоровья!
Парацетамол-Дарница: противопоказания и побочные эффекты
Этот препарат не рекомендован для использования:
- лицам с повышенной чувствительностью к его компонентам;
- с нарушениями функций печени или почек;
- людям с врожденной гипербилирубинемией;
- тяжелая анемия или лейкопения.
Возможно развитие таких побочных реакций:
- анафилаксия;
- реакции гиперчувствительности (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница);
- тошнота, боль в животе;
- гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
- бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
- нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.
В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется прекратить прием лекарства и немедленно обратиться к медицинскому специалисту.
В сети аптек Здоровая Семья можно купить парацетамол дарница по выгодной цене. В наших аптеках всегда доступны качественные и сертифицированные медикаменты (медицинские товары) от ведущих производителей. Бронируйте товар на сайте в удобной для Вас аптеке, и после обработки заказа нашими фармацевтами, забрать его. Оплата возможна наличными и банковской картой.
Обратите внимание! Опубликованная информация является упрощенной версией, которая была разработана на основе официальных инструкций по использованию препарата. Медикаменты, приведенные в тексте, не являются рекламой, а использованы только для ознакомления. Помните, только квалифицированные медики поставят точный диагноз и назначат препараты. Не занимайтесь самолечением!